Электродвигатели переменного тока

02.06.2010

В настоящее время крайне сложно найти техническую отрасль производства или быта, где бы не применялись электродвигатели переменного тока. Всевозможные компрессоры, вентиляторы, насосы, ручной электроинструмент, металло- и деревообрабатывающие станки, швейные машинки и прочая, прочая, прочая — вот та необъятная сфера, где переменный ток помогает нам сделать жизнь проще, комфортней и уютней.

Любой двигатель переменного тока (так же как и постоянного) в основе своей работы использует процесс электромагнитной индукции, возникающей при движении проводящей среды в магнитном поле. Проводящей средой в большинстве случаев является обмотка из проводников, соединенных между собой. Магнитное поле же генерируется возбуждающими обмотками, обтекаемыми токами.

Все электродвигатели обратимы: могут как преобразовывать электрическую энергию в механическую, так и наоборот, т. е. могут использоваться как дизельные электростанции. В качестве генераторов чаще всего используют синхронные двигатели переменного тока, асинхронные (вообще, наиболее широко распространенные во всех сферах применения из-за простоты их конструкции и относительной дешевизны производства), соответственно, — в качестве непосредственно двигателей.

Большое внимание при выборе электродвигателя надо уделить тому, каковы будут условия его эксплуатации, а также климатические условия окружающей среды. В зависимости от этих данных надо выбирать соответствующие вид и серию двигателя, с его специфическими конструкционными особенностями.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.