Обслуживание дизельных генераторов

27.03.2012

Техническое обслуживание дизельных электростанций — задача комплексная и довольно сложная. Для обеспечения наладки, пуска или ремонта одной установки часто необходима слаженная работа целой команды специалистов. Работа дизельного двигателя требует отрегулированной подачи воздушно-топливной смеси, удаления отработанных газов, наладки воздушной или жидкостной системы охлаждения.

Не меньшие трудности связаны с подключением генератора к сети потребителей. Здесь нужно учитывать суточные и сезонные изменения нагрузки, возможный эффект перекоса фаз и множество других нюансов.

Проблема квалифицированного обслуживания дизель-генераторных электростанций обостряется пропорционально росту их мощности. Если для обслуживания генераторов средней мощности, выпускаемых компаниями Cummins, Honda, SDMO и другими, подрядчика найти вполне реально, то привлечь специалистов для мощных и сверхмощных установок, многие из которых выполняются по эксклюзивным заказам, уже весьма проблематично.

Поэтому при покупке или аренде дизельных электростанций необходимо обращать внимание не только на эксплуатационно-технические и ценовые характеристики установки, но и на наличие у компании-производителя сервисных центров и официальных дилеров. Опыт показывает: вместо того чтобы покупать дешевую модель и привлекать сторонних подрядчиков, намного выгодней приобрести более дорогую установку и поручить весь цикл работ специалистам компании-поставщика.

Такие компании, как правило, предоставляют целый пакет услуг:

Выбирая между несколькими компаниями, следует в первую очередь обращать внимание на опыт их работы и рекомендации клиентов.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.