Как работают предохранители и почему их надо использовать

23.02.2012

Если вы приняли решение купить генератор, уже рассчитали необходимую мощность и выбрали бензиновый, газовый или дизельный генератор, цена которого вас наиболее устраивает, следует уделить должное внимание и механизмам защиты будущей электросети — предохранителям. Эти элементы защищают от перегрузок и коротких замыканий сеть и электрооборудование, отключая ток в опасный момент.

Предохранители бывают одноразовыми и автоматическими. Основные элементы одноразового предохранителя — плавкая вставка и механизм ее крепления к контактам. Такое устройство срабатывает, когда плавкая вставка при прохождении тока, превышающего допустимое значение, разрушается.

Автоматический предохранитель имеет более сложную конструкцию. Его основным элементом является расцепитель. При прохождении повышенного тока он приводит в действие пружину, отводящую контакт. Таким образом электрическая цепь размыкается.

Установка предохранителей является принципиально важным вопросом в случае, если основной задачей генератора будет резервное, или аварийное электропитание. Если в электросети возникает неожиданная перегрузка, на приборы-потребители подается повышенное напряжение. Они легко могут перегореть — особенно если речь идет о чувствительной оргтехнике, компьютерах, лабораторном оборудовании. Предохранители же, прекращая подачу тока, не только защищают электрооборудование от порчи, но и препятствуют возгоранию проводки, а значит, минимизируют угрозу пожара в доме или на производстве.

В момент, когда подача энергии от основного источника прекращается, в работу вступает резервный генератор, установленный в подвале коттеджа, специальной пристройке или блок-контейнере «Север». А при возобновлении основного питания предохранитель защищает генератор от встречного тока сети.

Для синхронизации генератора с электросетью рекомендуется использовать блок автоматического включения резерва (АВР). Эта система периодически тестирует напряжение в сети и в случае его падения производит пуск резервной электростанции, а затем автоматически выключает при восстановлении основного питания. Поскольку критическими моментами в работе электростанции (особенно дизельной) являются как раз ее пуск и отключение, то система АВР очень полезна тем, что снижает нагрузку на установку и уменьшает затраты на техническое обслуживание дизельгенераторов.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.