Как узнать необходимую мощность дизельгенератора?

25.11.2009

Долговечность и бесперебойность работы дизельгенератора зависит в первую очередь от правильного выбора типа генератора в зависимости от условий его эксплуатации. При выборе дизельных электрогенераторов в первую очередь обращается внимание на необходимую мощность, которая имеет прямую зависимость от количества и мощности подсоединенных к нему электрических приборов. Необходимая мощность дизельгенератора определяется в зависимости от вида потребления энергии, которая бывает:

  • Активной — в приборах, которые всю полученную электроэнергию преобразуют в тепло: обогреватели, кухонные электроплиты, утюги, щипцы для завивки волос и др. Учитывая эти приборы при расчете необходимой мощности дизельгенератора достаточно просто просуммировать мощность прибора, которая указывается непосредственно на нем или в технической документации и прибавить к получившемуся числу 10-20%;
  • Реактивной — в приборх-потребителях электроэнергии, которые не весь получаемый ресурс используют на образование тепла, поскольку их функции предполагают выполнение других операций. Такими приборами могут быть электродрели, насосы офисная техника. Кроме потребляемой мощности на таких приборах указывается некоторый коэффициент cos, который необходимо учесть при расчете предполагаемой мощности дизельгенератора. Так, если потребляемая мощность прибора составляет 950 Вт, а коэффициент cos=0,7, то расчет реальной мощности сводится к простому делению первого числа на второе: 950/0,7=1357 Вт.

Необходимо также учитывать коэффициент cos, который имеет сам дизельгенератор. Если он составляет 0,8, то реальную мощность приборов с реактивным потреблением необходимо поделить на это число. То есть, необходимая мощность дизельной электростанции для обеспечения прибора энергией равна: 1357/0,8=1697 В*А (или Вольт Ампер, что более корректно в применении к дизельгенератору).

Следующим шагом, определяющим необходимую мощность дизельгенератора, должен быть акцент на наличии агрегатов с высокими значениями пусковых токов. Такими приборами могут быть насосы, электродвигатели, холодильные камеры и другие индуктивные приспособления. В момент включения на несколько секунд таким приборам необходима мощность, превышающая рабочую нагрузку в несколько раз. Поэтому очень важно учесть и такие скачки мощности, чтобы дизельгенератор не отключался от перегрузок и не вышел из строя раньше времени.

Разобравшись с различными типами бытовых и промышленных приборов, которые будут питаться от дизельгенератора, можно подсчитать его итоговую мощность. Для этого нужно просуммировать мощности приборов с активным способом питания, добавить к этому числу 10-20%, сложить реальные мощности реактивных приборов и умножить эту сумму на 3-4 (в зависимости от стартовой потребляемой мощности индуктивных приборов).

Для большей верности и вашей уверенности в надежной работе дизельгенератора, рекомендуем обратиться в нашу компанию, которая занимается продажей, установкой и сервисным обслуживанием дизельгенераторов. Наши специалисты смогут выехать к месту установки дизельгенератора или дистанционно определят его необходимую мощность по предоставленным вами данным о наличии в доме, офисе, магазине определенных приборов с электропотреблением.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.