Советы по покупке подержанного генератора

15.02.2012

Покупка подержанного генератора позволяет ощутимо сэкономить на его стоимости. Однако она не всегда бывает оправданной и сопряжена с определенным риском.

Если вы собираетесь купить генератор, уже бывший в употреблении, необходимо обратить внимание на ряд факторов. Это моторесурс, степень износа генератора, условия, в которых агрегату приходилось работать у прежнего владельца, и отзывы о компании-производителе.

Каждый генератор рассчитан на определенное количество моточасов. Поэтому, беря генератор «с рук», стоит скорее отдать предпочтение тому, что использовался в качестве резервного источника питания: ведь износ постоянного будет значительно выше. Следует отметить, что портативные генераторы низкой мощности имеют небольшой моторесурс, а стоимость нового аппарата той же модели не намного выше. Так что в покупке «с рук» здесь нет большого смысла. А вот подержанный газовый или дизельный генератор в цене будет существенно ниже нового, но его большой моторесурс сделает такую покупку выгодной. Если же вам требуется резервный источник питания высокой мощности или генератор на короткий срок, наиболее целесообразной вообще окажется не покупка, а аренда электростанции.

Необходимо изучить и учесть предыдущие условия работы агрегата. Габаритные генераторы должны устанавливаться в специальных помещениях, а установки, работающие на открытом пространстве, должны снабжаться защитными кожухами либо устанавливаться в специальный контейнер по типу блок-контейнера «Север». Иначе степень износа электростанций окажется выше в разы.

В плане технической эксплуатации играет роль своевременная замена топливных, масляных и воздушных фильтров, использование указанных производителем марок топлива и масла. Не лишне изучить и отзывы о компании-производителе и о конкретно выбранной вами модели генератора. Это позволит уточнить и учесть важные нюансы эксплуатации.

Непосредственно перед покупкой необходимо провести тестовый пуск. Он осуществляется в присутствии специалиста и позволяет оценить работу систем генератора в различных режимах нагрузки. Этот этап наиболее важен, поскольку дает предметное представление о техническом состоянии установки.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.