Советы по безопасной эксплуатации дизельного генератора

14.02.2012

Безопасная эксплуатация любого электрогенератора достигается благодаря двойному комплексу мер. Во-первых, следует обеспечить оптимальную работу самой установки, а во-вторых — позаботиться о безопасности людей, работающих с дизельным генератором. Цена ошибки в первом случае может измеряться десятками тысяч рублей, потраченных на дорогостоящий ремонт; во втором же случае платой за неверные действия может стать человеческое здоровье и даже жизнь.

Независимо от того, берется ли дизельная электростанция в аренду или принято решение такой генератор купить, прежде всего следует уделить серьезное внимание расчету мощности. Длительная работа генератора с нагрузкой менее 25 % от максимальной, либо же работа в режиме перегрузки — существенно снижают моторесурс агрегата. Для верного расчета следует принять во внимание потребляемую энергию всех подключаемых к генератору элементов и дать некоторый запас на наращивание их количества: в итоге рабочая мощность должна оставаться в диапазоне от 35 до 75 % от максимальной. Такой режим функционирования генераторов является наиболее оптимальным.

Устанавливать электростанцию нужно на специально залитый фундамент. Его толщина должна составлять не меньше 15 сантиметров, а размеры не должны быть меньше габаритных размеров каркаса агрегата в строго горизонтальном положении. Если дизель генератор устанавливается в помещении, оно должно отвечать следующим требованиям:

– в высоту иметь не менее 2,5 метров;

– проходы для обслуживания генератора должны составлять не меньше 1,5 метров в ширину;

– помещение должно быть оборудовано освещением и вентиляцией;

– дверь должна открываться наружу.

Очень важны условия, в которых придется работать дизельной установке. Нормальными условиями для стационарных генераторов являются температура от +8 до +40 °С, высота расположения не выше 1000 метров над уровнем моря и относительная влажность воздуха до 98 % при +25 °С. Для передвижных установок оптимальная температура составляет от –50 до +50 °С, высота до 4000 метров над уровнем моря и относительная влажность — 98 % при +25 °С.

Следует принять во внимание, что чем выше температура и относительная влажность воздуха, тем ниже будет КПД дизель генератора. Существенную роль здесь играет тип системы охлаждения. Так, жидкостная система, где охлаждение производится с помощью антифриза, существенно расширяет температурный коридор, а воздушная, особенно при установке генератора в помещении, требует постоянного контроля: ведь перегрев двигателя не только ведет к снижению КПД, но и может вызвать поломку агрегата.

Люди, работающие с дизель генератором, должны хорошо знать правила техники безопасности и неукоснительно соблюдать их. Ни в коем случае нельзя курить и допускать применение открытого огня вблизи генератора, заправлять агрегат топливом при работающем двигателе. Нельзя эксплуатировать генератор при наличии неисправностей в системе подачи топлива и при открытых защитных кожухах.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.