Переносные генераторы против стационарных

07.02.2012

Сложно представить современную жизнь человека без электричества. Именно оно во многом обеспечивает комфорт нашей жизни, дает нам возможности для развлечения, работы и общения, а порою и спасает жизни. Что же делать, если по каким-то причинам электропитание от основного источника оказывается недоступным? Именно для таких случаев и нужны портативные и переносные генераторы.

Портативными генераторами называются автономные устройства, позволяющие обеспечить временное электропитание. Большинство моделей портативных генераторов создают в сети напряжение от 500 ватт до 15,7 киловатт. Источниками питания для таких агрегатов являются бензин, дизель, биодизель, природный газ и пропан. Большинство портативных генераторов имеют воздушную систему охлаждения, что обусловливает их использование в открытых местах. При ухудшении погодных условий таким установкам требуется дополнительная защита.

Сфера применения портативных генераторов очень широка: от обеспечения комфортного ведения домашнего быта до использования на производствах малой мощности. Однако у них есть один главный недостаток: они не могут в полной мере обеспечить высокое напряжение в сети на длительный период. Для решения такой проблемы в крупных организациях, в промышленности и строительстве используются генераторы стационарные.

Стационарный генератор представляет собой резервный, а иногда и единственно возможный источник питания высокой мощности. Он постоянно подключен к локальной электросети, его пуск производится при обрыве подачи электроэнергии от основного источника вручную или автоматически. Такой генератор способен длительное время обеспечивать в сети мощность напряжения от трех до нескольких сотен киловатт. После возобновления подачи электроэнергии от основного источника резервный генератор отключается.

Лучше всего на роль стационарных электростанций подходят дизель генераторы. Это связано с тем, что они устанавливаются из расчета длительного срока эксплуатации, а простота обслуживания дизельгенератора, его долговечность и высокий КПД выступают решающими факторами при таком выборе.

Какой же генератор выгоднее иметь, переносной или стационарный? Для принятия такого решения следует отталкиваться от конкретно поставленной задачи. Так, для кратковременного обеспечения электропитания больше подходят портативные мини-электростанции. Они мобильны, их цена на порядок ниже, а если запланированные сроки их эксплуатации малы, то целесообразнее даже брать такие генераторы в аренду. Если же перед вами стоит задача длительного обеспечения электропитания высокой мощности, лучше купить дизельный генератор.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.