Идеален ли дизельный генератор для домашнего использования?

06.02.2012

Собираясь приобрести для своего дома дизельный генератор, купить или арендовать автономную мини-электростанцию, следует принимать во внимание несколько наиболее важных факторов. Среди них — стоимость генератора, его моторесурс (долговечность) и уровень шума, производимого во время работы. Внимательно рассмотрев и оценив все преимущества и недостатки дизельгенераторов, вы сможете принять взвешенное решение и не будете разочарованы после покупки.

К преимуществам данных установок относятся:

– Доступность топлива. Наиболее распространенные виды топлива для домашних генераторов — это бензин и солярка. Оба этих вида горючего можно легко купить практически везде. Так что, если вы сделаете выбор в пользу дизеля, у вас не будет проблем с топливом.

– Стоимость топлива. Дизельное топливо несколько дороже бензина, однако оно имеет большую энергоплотность. Это позволяет двигателю вырабатывать гораздо больше энергии, тем самым повышая его эффективность и снижая стоимость топлива за каждый выработанный киловатт энергии на 30–50 %.

– Особенности эксплуатации. Дизель генераторы, в отличие от бензиновых аналогов, для поджога топлива используют свечи накала, а не свечи зажигания и сложные электронные системы. Благодаря этому техническое обслуживание дизель генераторов оказывается менее затратным по средствам и времени.

– Долговечность. В этом плане дизель-генератор бесспорно опережает своих конкурентов: при должном техобслуживании и нормальных условиях эксплуатации он может практически без перебоев работать десятки лет.

– Безопасность и удобство хранения топлива. Дизельное топливо практически безопасно при долгом хранении. Также следует отметить, что сроки хранения дизельного топлива значительно больше чем бензина.

Имеются у дизель-генераторов и некоторые недостатки.

– Шумность. Дизель генераторы производят при работе немало шума. Однако использование современных систем звукоизоляции и шумопоглащения позволяют устранять эти неудобства.

– Цена. Изначальная стоимость дизель генератора выше, чем бензинового. Но учитывая его эффективность, долговечность и простоту эксплуатации, такие затраты оказываются вполне оправданными.

– Вес и габариты. Дизельные установки часто тяжелее и больше бензиновых. Так что покупка или аренда дизельной электростанции практически всегда подразумевает, что для нее будет отведено отдельное, специально оборудованное место.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.