Дизель генератор или дизельная электростанция

13.11.2009

Дизельгенераторами называют энергетические установки, которые вырабатывают электричество путем преобразования механической энергии движения коленвала дизельного двигателя в электрическую энергию при помощи генератора переменного тока. Для менее мощных стационарных дизельных источников электрической энергии в литературе принято определение «дизельгенератор», а более мощные установки называют «дизельными электростанциями».

Дизельгенераторы работают по следующему принципу. В двигателе внутреннего сгорания происходит воспламенение топлива с выделением большого количества газов. Накопление в системе продуктов сгорания дизельного топлива приводит в движение кривошипно-шатунный механизм. Вращение коленвала в роторе электрогенератора продуцирует электромагнитное поле и индукционный поток переменного тока, который и подается для потребления.

Основными составными частями дизельгенератора являются:
  • Дизельный двигатель внутреннего сгорания с системами охлаждения и вентиляции;
  • Альтернатор — генератор переменного тока;
  • Автоматическая система управления и контроля работы дизельгенератора;
  • Каркас, который выполняет две функции: является рамой, на которую надежно крепится все оборудование, а также защищает генератор от механических повреждений, частично поглощает звук работы агрегата.

Дизельные генераторы электричества могут использоваться как основные или дополнительные источники автономного питания. В местах, где централизованная система электроснабжения недоступна, дизель генератор (электростанция) станет надежным основным источником электричества. В качестве резервного генератора электрического тока его можно использовать при частых сбоях в подаче электричества. В обоих случаях дизельгенератор является незаменимым и надежным средством получения электроэнергии для использования в повседневных целях.

Своей популярностью дизельгенераторы обязаны высокой степени надежности, долговечности, экономичности вырабатываемых энергоресурсов, а также короткому сроку окупаемости.

В качестве резервного источника питания дизельгенераторы целесообразно применять в медицинских учреждениях, школьных и дошкольных учреждениях, в банках, офисных центрах, складских помещениях, торговых сетях и многих промышленных учреждениях. Такая мера предосторожности поможет избежать многих проблем: краж, излишней паники, порчи дорогостоящего оборудования и порчи пищевых продуктов.

В загородных домах, на геологоразведочных работах или временных поселениях, где нет централизованной подачи электричества или проведение такой системы экономически менее выгодно, чем покупка дизельной электростанции, ее применение также незаменимо. Достаточно только доставить сам агрегат и необходимое количество топлива в место использования, и комфортное проживание вдали от цивилизации вам обеспечено.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.