Генератор на стройку, затем в дом как резервное питание: выбор решения

31.12.2011

Строительство загородных домов нередко ведется в местах, удаленных от электросетей, а потому приобретение генератора может стать совершенно необходимым условием успешной стройки. В то же время цены на дизельные генераторы таковы, что покупать их только на время строительства дома – экономически невыгодно. Конечно, при желании сэкономить может выручить аренда генератора – в Москве сейчас взять установку в прокат не проблема. Однако в таком случае нерешенным останется вопрос: как жить в доме, не имеющем централизованной подачи электроэнергии?

Так какому генератору стоит отдать предпочтение? Конкретную модель посоветовать трудно: на вкус и цвет, как известно, товарища нет, да и финансовый вопрос в каждом случае решается индивидуально. А вот наиболее важные критерии выбора наметить вполне возможно.

В первую очередь генератор должен быть достаточно мощным, во-вторых – трехфазным. Во время строительных работ ему придется питать большое количество самой разной техники и оборудования, от сварочных аппаратов и бетономешалок до лампочек и кипятильников в бытовке строителей. В дальнейшем трехфазный генератор позволит вам оптимальным образом распределить приборы-потребители и отлично будет снабжать жилье электричеством.

Для решения этих задач подходят генераторы мощностью от 4 КВт. Знающие люди советуют приобретать инверторные установки. Дело в том, что строителям в большинстве случаев, наплевать на сохранность вашего генератора, а потому при отсутствии вашего личного контроля генератор будет работать почти сутками, и притом большую часть времени на холостом ходу. Наличие же инвертора повышает его шансы дожить до конца строительных работ.

Это же обстоятельство в конечном счете делает покупку относительно дорогой дизельной установки с жидкостным охлаждением более выгодной, чем приобретение бензогенератора. У дизелей заметно выше моторесурс; кроме того, техническое обслуживание дизель генераторов менее затратно. Отметим и то, что солярка не подходит для заправки большинства авто, в том числе наверняка и тех, на которых будут ездить ваши строители.

Выбирая генератор для стройки с последующей установкой в доме, не забудьте также связаться со строителями и получить от них информацию о мощности оборудования, которое они намерены использовать. Затем обратитесь к специалистам компании, занимающейся продажами электростанций, и сообщите им эти сведения. Вам предложат список дополнительного и вспомогательного оборудования, которое понадобится при установке агрегата в уже готовом доме. Полученный перечень устройств и цен позволит сделать наиболее взвешенный и эффективный выбор, соответствующий вашим потребностям и финансовым возможностям.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.