Источник бесперебойного питания: назначение и виды

24.12.2011

Покупая или приобретая генератор в аренду в Москве или других городах России, советуем позаботиться и приобретении столь важных устройств, как источники бесперебойного питания. Для современных приборов они практически незаменимы. Конечно, качественный автономный генератор – дизельный, бензиновый, газовый – как правило, вырабатывает и качественную энергию, однако перепадов напряжения редко удается полностью избежать. А резкий скачок или внезапное падение напряжения в сети может легко вывести из строя чувствительные приборы, компьютеры, лампы, бытовую технику.

Источники бесперебойного питания (ИБП) как раз и корректируют параметры (напряжение и частоту) выходной сети и защищают приборы и оборудование от скачков напряжения. В российских бытовых электросетях обычно применяются так называемые ИБП переменного тока. Их параметры – частота тока в 50 Гц и напряжение до 220 В.

Устройства бесперебойного питания переменного тока можно условно разделить на три группы. К первой относятся ИБП резервного типа. Такие устройства при работе определяют, есть ли напряжение в сети и каковы его параметры. Если напряжение переходит порог предельно допустимого значения или же стремится к нему, ИБП задействует специальный блок аккумуляторных батарей. Они «подхватывают» энергообеспечение приборов на время простоя или относительно короткий период обслуживания дизельных генераторов, и гарантируют исправную работу приборов-потребителей. Данный вид источников бесперебойного питания наиболее прост, они широко используются в быту.

Другая группа – ИБП линейно-интерактивного типа. От резервных они отличаются тем, что оснащены встроенным стабилизатором, контролирующим напряжение на входе.

И наконец, третья группа – самые надежные и удобные ИБП с преобразователем энергии двойного типа. Поступающий переменный ток они преобразуют в постоянный, а затем обратно, тратя на это минимум времени.

Указанные три вида источников различаются не только по характеристикам, но и по ценам. Специалисты считают негласным правилом, что источник бесперебойного питания будет работать тем дольше и надежнее, чем дороже он куплен. Впрочем, и приобрести, и поменять ИБП куда проще, чем купить дизель генератор, особенно учитывая, что все без исключения бесперебойники легко совмещаются с любыми видами портативных электростанций.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.