Выбор исполнения электростанции

23.12.2011

Большинство дизельных автономных электростанций поставляются в открытом исполнении. Это позволяет максимально снизить цену продаваемых агрегатов и тем самым повысить их конкурентоспособность. Однако такое исполнение подходит только для установки в специально оборудованных производственных помещениях, обеспечивающих защиту генераторов от пыли, влаги и температурных перепадов.

В случаях же, когда установить электростанцию в специальном помещении невозможно, ее оснащают дополнительным оборудованием, совокупность которого и называется «исполнением электростанции».

При установке внутри жилых помещений основной проблемой являются вибрация и рабочие шумы установки. В зависимости от конкретных требований агрегат можно смонтировать на виброгасящей раме, «одеть» в шумозащитный кожух или ограничиться легким шумопоглощающим капотом.

Если купленный или взятый в аренду электрогенератор предполагается использовать на открытом воздухе, необходимо позаботиться о наличии кожуха. Исполнение в кожухе заметно снижает уровень рабочих шумов, а также защищает агрегат от атмосферных осадков, пыли и попадания посторонних предметов. В зависимости от конструктивных особенностей кожухи могут быть стационарными или мобильными. Последние обычно устанавливаются на автоприцепы.

Правда, такое исполнение не подходит для установок, эксплуатируемых в условиях сурового климата. Суровый мороз или сильная жара могут сделать физически невозможным обслуживание генератора. Для таких условий наиболее практично приобретение электростанций в контейнерном исполнении. В отличие от кожуха, контейнер защищает не только механизмы, но людей, проводящих ремонтные работы. Наиболее востребованными в российских условиях являются контейнеры типа «Север» – теплоизолированные, имеющие системы вентиляции, освещения и обогрева.

В целом стоит отметить, что, намереваясь купить дизельный генератор, необходимо четко представлять себе, в каких условиях ему придется работать. Неверно подобранное исполнение установки грозит обернуться массой мелких и даже крупных неприятностей и серьезно осложнить использование электростанции.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.