Сколько времени можно эксплуатировать резервный генератор?

10.12.2011

Как долго дизель-генератор может работать в качестве резервного источника питания? Это один из наиболее часто возникающих вопросов при покупке и аренде ДГУ. Чтобы ответить на него, прежде всего необходимо разграничить срок эксплуатации установки и продолжительность ее непрерывной работы. Во втором случае, при условии правильно подобранной нагрузки, продолжительность работы ограничивается объемом топливного бака. Для большинства установок бытового назначения она составляет 12-15 часов.

Если же говорить именно о продолжительности эксплуатации, то она определяется в первую очередь интенсивностью использования установки и условиями, в которых происходит работа ДГУ. На срок службы влияют и качество технического обслуживания дизель генераторов в ходе эксплуатации, и конструктивные особенности агрегатов: модели с воздушной системой охлаждения имеют меньший ресурс, чем те, что используют жидкостное охлаждение.

Стоит отметить, что если технические возможности большинства современных установок лишь отчасти зависят от их цены (хотя бы в силу того, что даже самая дешевая ДГУ не может вырабатывать ток, не соответствующий общепринятым стандартам), то эксплуатационные качества электростанций почти напрямую зависят от цены на дизельные генераторы той или иной марки. Лучшие показатели в этом плане демонстрируют агрегаты европейских и американских производителей: Cummins, Wilson, SDMO, Endress и некоторых других. Несколько уступают им электростанции, собранные на основе японских и европейских узлов в России и Турции. Еще меньше ресурс у китайских ДГУ: в основном это связано с невысоким качеством китайских металлов, хотя в последнее время производители из Поднебесной заметно улучшили качество своих изделий.

Указанные различия имеет смысл учитывать в зависимости от того, собираетесь ли вы купить генератор или же взять ДГУ в аренду на определенный срок. Во втором случае предпочтение стоит отдать более дешевой и малозатратной в обслуживании модели.

В целом подбор генераторов является довольно непростой технической задачей, выполнение которой лучше доверить профессионалам. Если вы желаете купить или взять в аренду дизельные электростанции в Москве, вы всегда можете обратиться к специалистам нашей компании.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.