Консервация генератора на зиму

21.11.2011

Консервация генераторов производится перед длительным хранением установки. Главная ее цель — защита всех деталей агрегата от коррозии. Поэтому первоочередное внимание при консервации должно уделяться защите так называемых рабочих поверхностей, то есть, деталей, которые подвергаются воздействию высокой температуры, трутся.

За сохранность окрашенных поверхностей можно не переживать: лакокрасочный слой надежно защищает металл. Исключение могут составить лишь места сколов и царапин. Но для их защиты достаточно провести повторную покраску.

Намного больше следует уделить внимания топливной системе, деталям цилиндропоршневой группы, гитарам газораспределения, втулкам цилиндров. Как правило, они не могут быть защищены лакокрасочными покрытиями, и при разобранном состоянии генератора особенно интенсивно подвергаются коррозии.

Конечно, использование высококачественных сплавов легированных сталей в значительной степени решает проблему вредного воздействия атмосферы: дизель электростанции Sdmo, Cummins, Gesan и ряда других европейских и американских производителей более устойчивы в этом отношении, чем, например, большинство китайских. Однако даже качественные стали постепенно ржавеют и требуют защиты от кислорода.

Если при осмотре выявляются следы коррозии или загрязнения, такие места необходимо зачистить. Для защиты внутренней поверхности трубопроводов их промывают пятипроцентным раствором эмульсиона, просушивают, а затем ставят на входы герметичные заглушки. Внутренние поверхности дизельгенератора можно консервировать с помощью консервационной смазки или смеси рабочего масла и консервационной присадки.

Консервация — чрезвычайно важная процедура. Ведь при работе двигатель защищен моторным и трансмиссионными маслами, герметичным корпусом, наконец — регулярно обследуется при техосмотре. А будучи переданным на склад, он может годами храниться, в том числе и в очень влажной атмосфере. Поэтому при покупке или аренде дизельных электростанций обращайте внимание на состояние наиболее труднодоступных участков поверхностей. Если на них окажутся следы ржавчины или разводы — лучше отказаться от приобретения такой установки. Небрежно выполненная консервация может привести к потере работоспособности генератора. Если же в зазорах, технологических выемках и внутренних профилях нет следов патины, а металл надежно покрыт смазкой, — скорее всего, установка была грамотно поставлена на консервацию и проблем можно не опасаться.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.