Выбор маломощного генератора

14.11.2011

Для использования в промышленности маломощные генераторы не подходят. Их рабочий ресурс ограничен, и для серьезной нагрузки его будет явно недостаточно. Зато приобретение маломощной портативной электростанции является идеальным решением для бытовых нужд, для аварийного питания загородного дома и дачи.

Если вы решаете, какой генератор выбрать — бензиновый или дизельный, — помните: в этом вопросе следует отталкиваться прежде всего от их функциональных особенностей. Эти два типа агрегатов отличаются ведь не только тем, какое топливо заливается в бак. Очень важные различия дизельных и бензиновых генераторов касаются их рабочего ресурса и стоимости.

Бензиновые электростанции вряд ли выдержат круглосуточную, постоянную нагрузку. Они предназначены для кратковременного использования, — скажем, на время отключения основной линии подачи электричества. Зато и цена таких агрегатов невысока. Они малошумны, компактны, легко переносятся и перевозятся с места на место. А вот дизельные установки выдерживают и круглосуточную работу. Зато и заплатить за них придется дороже — настолько, насколько мощнее генератор вы выберете.

Бензиновые и дизельные агрегаты разнятся и по типу запуска. Ручные электро-бензогенераторы запускаются при помощи шнура, электростартера, приводятся в действие поворотом ключа. Однако среди современных дизель электростанций sdmo, cummins и других генераторов от известных мировых производителей все чаще встречаются те, что оснащены автозапуском. Они автоматически начинают работать, если напряжение в основной электросети вдруг пропадает.

Если же вы хотите заранее прикинуть приблизительную мощность генератора, который вам придется купить, знайте простое правило. Мощность нагрузки генератора в штатном режиме не должна превышать 75 % и быть меньше 45 % от активной мощности самого агрегата. В то же время, не рекомендуется надолго нагружать дизельгенератор меньше, чем на 20%: это может привести к снижению его моторесурса. И наконец, помните, что даже очень качественные установки, типа дизель генераторов sdmo или дизельной электростанции cummins, не смогут работать более 10 % времени при полной нагрузке.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.