Типы дизельных электростанций

01.11.2011

Практически все дизельные электростанции сконструированы по одной схеме и принципу: дизель вращает ротор электрогенератора переменного тока. Однако наличие различного вспомогательного оборудования существенно меняет и функциональные, и эксплуатационные возможности этих установок. Существует множество типов и моделей дизель-генераторов, предназначенных для решения чрезвычайно широкого круга задач.

В первую очередь следует выделить ДЭС с воздушной и жидкостной системой охлаждения. В первом случае установки имеют минимальные массогабаритные показатели, а потому наиболее мобильны. Более мощные генераторы оснащены жидкостной системой охлаждения. Они намного тяжелее, но способны работать практически неограниченное время и имеют лучшие показатели по надежности и долговечности. Именно по этой причине дизельные электростанции Cummins используют только жидкостное охлаждение двигателей.

В зависимости от способа нагнетания воздуха в цилиндры выделяют турбированные двигатели и «атмосферники», работающие с помощью механических компрессоров. Турбированные установки имеют очень высокий КПД и повышенную мощность, но чрезвычайно требовательны к качеству ГСМ, что фактически сводит на нет одно из главных достоинств дизеля — его неприхотливость. Также турбированные двигатели весьма сложны в обслуживании и дороги в ремонте.

Мощные электростанции могут собираться на основе высоко или низкооборотистых двигателей. Высокооборотистые дизели дешевле, но быстрее изнашиваются и издают больше шума.

Электрика установок также имеет различия. Генераторы могут вырабатывать одно- и трехфазный ток. В последнем случае дизель электростанция позволяет питать не только бытовых, но и промышленных потребителей. Общая мощность трехфазных генераторов «раскидывается» на все три фазы. Это нужно учитывать при покупке или аренде дизель электростанций данного типа: ведь даже очень качественные дизель генераторы sdmo и других европейских производителей не могут работать на предельной нагрузке более 10 % времени.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.