Как определить необходимую мощность генератора?

30.09.2011

Вопрос о мощности электростанции, которую вы решили купить или приобрести в аренду, является одним из основных. Ведь, обзаводясь генератором, покупатель всегда рассчитывает обеспечить с его помощью работу некоторого количества приборов, будь то телевизор, компьютер, лампочки, обогреватели, инструменты в мастерской или на даче.

При этом интерес с точки зрения потребителя представляет не номинальная мощность, а активная. Так называется реальное количество энергии, которое генератор вырабатывает за единицу времени. Соотношение активной мощности генератора и суммарной мощности приборов-потребителей и определяет возможность использовать каждую конкретную установку для тех или иных целей.

Запомните одно важное правило. Мощность нагрузки в штатном режиме не должна превышать 75 % и падать меньше чем на 45 % от активной мощности генератора. При этом даже очень качественные агрегаты, вроде дизель генераторов электростанции SDMO или Cummins, неспособны работать при полной нагрузке более 10 % времени.

Для верного расчета запаса мощности, который требуется в каждом конкретном случае, нужно учитывать характер нагрузки. То есть, понять: активной является нагрузка или индуктивной. Приборы с активным сопротивлением — лампы, обогреватели — требуют, чтобы генератор имел 20-30-процентный запас мощности. Что касается оборудования с индуктивным сопротивлением — электромоторов, различных станков, сварочных трансформаторов, — то они имеют так называемые пусковые токи, которые мгновенно увеличивают потребляемую мощность в разы. Так что для надежной работы с ними электростанции должны иметь запас мощности в 200-300 %.

Если ваш выбор пал на трехфазный генератор, следует знать, что его номинальная мощность — на самом деле суммарная мощность всех трех фаз. На каждой фазе мощность будет составлять лишь треть от величины, указанной в документах установки. Нагрузка между фазами должна распределяться равномерно, иначе при разнице в 25 % фазной мощности произойдет перекос фаз, и избыточное напряжение на одной из обмоток пробьет защиту генератора. В результате электрогенерирующая часть установки придет в негодность.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.