Рекомендации по установке генераторов в помещении

29.04.2011

Устанавливая генератор в помещении, необходимо придерживаться определенных правил и соблюдать технические требования. Неправильная установка может создать серьезный дискомфорт в прилегающих жилых и рабочих зонах и привести к поломке самого генератора.

Прежде всего помещение должно обеспечивать защиту от внешних воздействий: осадков, пыли, температурных колебаний. Стоит отметить, что карбюраторные генераторы, электростанции и газогенераторные установки, снабженные системами автоматического пуска, дистанционного управления и автоматическими жалюзи, очень требовательны к температурному режиму. А вот простые дизельные модели отлично работают в широчайшем диапазоне температур: от –40 до +50 °С.

Любые генераторы следует устанавливать на твердую ровную поверхность, исключающую проседание или смещение опоры. Лучший вариант — устройство антивибрационного фундамента. Если по каким-либо причинам фундамент сделать невозможно, под генератор нужно положить толстое амортизирующее покрытие. Иначе вибрация и шум работающей установки будут предаваться в конструкции здания и грунт, и никакие меры по звукоизоляции нужного эффекта не дадут. А ударные нагрузки, возникающие при контакте вибрирующей станины с неамортизированной опорной поверхностью, быстро «раздолбят» генератор и сделают неизбежным дорогостоящий ремонт электростанции.

Однозначных правил компоновки и взаимного расположения генерирующей установки, шкафа автоматического включения резерва (АВР), топливных и вентиляционных магистралей нет. Есть отдельные требования, которые необходимо принимать во внимание. Зона обслуживания генератора составляет 1 м, а значит, он должен быть установлен достаточно далеко от стен и других устройств. Размещение шкафа АВР рядом с генератором упрощает проведение сервисных работ, но создает дискомфорт при недостаточно хорошей звукоизоляции установки. Прокладка выхлопной трубы с большим количеством колен и поворотов уменьшает уровень шума, но в то же время «съедает» часть мощности двигателя.

Вернуться к списку

Заполните все поля, отмеченные звёздочкой.